合肥宝能城,是怎么让业主、让合肥市民,越来越失望的?

搜狐焦点合肥站

2020-03-31 18:19:13 ·搜狐焦点合肥站资讯发布

搜狐焦点合肥站讯   说到合肥宝能城,很多人估计都会联想到‘七星揽月’、‘滨湖超高写字楼’,附带而来的还有‘烂尾’、‘停工’等关键词。

除去超高层让人经历一次次失望外,宝能城的住宅项目,同样让业主们心烦不已。

01

合肥市住房保障和房产管理局

回复宝能城二期调查处理情况

3月26日,合肥市住房保障和房产管理局,发布了《关于“宝能城”二期项目相关问题调查处理情况的回复》。

图源见水印

正文如下:

业主代表,2020年1月9日我局信访办接待了宝能城二期业主群访后,我局高度重视,立即安排相关人员对其反映问题进行调查了解,于2020年1月10日我局司局长约谈了合肥市房地产开发有限公司(以下简称宝能公司)主要负责人,同年1月15日我局监管处赴宝能城二期项目调研,并在吉祥物业公司会议室召开了协调会,宝能城二期业主代表、宝能公司、吉祥物业公司、包河住建局、包河物业处、辖区街道参会。

一、项目基本情况

宝能城二期新项目宝能公司开发建设,该项目位于滨湖新区云谷路与江西路交口,项目由21幢高层、8幢楼别墅、2幢联体商铺组成,规划总平户数2936户,目前已交付2316户,已交付楼栋按照《商品房买卖合同》约定条件分批次完成交付。

二、调查处置情况

1、关于取消地面停车位(约500个)改造成绿化的问题

经了解,该项目地面停车位按规划设计要求施工并验收通过交付,现小区机动车地面停放已严重影响业主出行安全,故业主要求取消地面停车位改为绿化。依据物业管理办法及相关法律规定,取消已通过规划审批的地面停车位,须取得小区2/3(专有部分占建筑物总面积2/3及占户数的2/3)以上业主同意,并通过相关部门审批通过后方可实施。

2、关于小区绿化及儿童娱乐设施提升问题

经了解,该项目按照《商品房买卖合同》约定条件分期交付,已交付区域种植的灌木、草坪受天气影响存在部分枯死现象。宝能公司原计划于2020年3月起全面排查小区绿化枯死树木的具体范围及儿童娱乐设施的配置情况,因遭受疫情影响,宝能公司难以按照原计划实施,待疫情解除全面恢复生产后,宝能公司立即组织相关单位启动全面排查,并根据排查结果拟定具体实施计划及施工周期。

3、关于地下车库启用问题

地下车库属单独规划验收区域,目前已具备使用条件,考虑到业主停车需求,现已开放部分区域供业主免费停放。计划于2020年6月申报预售许可。

4、关于工程质量问题

经了解,业主办理交房手续时,若有质量问题,先在物业公司登记,由项目工程部协调相关责任施工单位进行维修,维修完成后联系物业公司逐条销项,并由物业公司联系业主进行复验。若业主仍有质量方面问题,依据相关法律法规,建议向市城乡建设主管部门咨询。

图源见水印

5、关于反映未达交付条件强行交房问题

经了解,该项二期于2019年12月30日取得建设工程规划许可证正本,依据《商品房买卖合同》相关约定,宝能公司通过EMS向业主寄送交房通知书。若业主代表对该问题仍存有异议,建议业主代表向市自然资源和规划局咨询。

6、关于物业管理不到位的问题

经了解,吉祥物业公司对业主代表反映的问题非常重视,并立即进行整改,整改情况如下: 1、加强对门岗的管理及日常服务礼仪培训,严格做到对访客的信息核查、登记,严格管控,加强礼貌礼节的要求,现场改善明显。新冠肺炎防控期间表现尤为突出,得到了业主的认可和街道的书面表扬;2、服务中心已在5号楼负一层设置了非机动车充电区域,可以满足现有业主电瓶车充电需求,同时为了考虑业主入住量逐渐增加,服务中心在小区西侧又新增一处充点电,预计5月初投入使用;3、 为满足业主停车需求,将地下车库开放部分区域方便业主停车,缓解业主停车压力,同时在小区单元门前、主干道旁分别增加了石球及相应管控措施,杜绝小区地面停车乱象。

02

宝能城三期迟迟不复工业主投诉真不少

2020年3月12日,市民投诉宝能城三期迟迟不复工!

投诉内容:滨湖新区万年埠街道宝能城三期新建住宅施工,万年埠街道已于2月24日批准其复工。但开发商至今未有施工迹象,并且堂而皇之拿疫情作挡箭牌声称要延期交房。开发商若能按期交房,业主不会在意其具体复工日期;但坚决不能容忍能复工却不复工并延期交房的恶劣行为。请主管部门督促,维护合肥房地产市场良好环境。

合肥市住房保障和房产管理局3月18日回复:经市场监管处了解,该项目约定交房时间为2020年12月,有望在约定时间内交房。若延期交房,将按照相关法律法规及《商品房买卖合同》约定承担违约金赔偿。

在合肥市12345政府服务直通车平台上搜索宝能,能找出相关投诉近百条!

房叔看了一下,投诉的主要内容包括:宝能城一期和二期的物业问题;宝能城一期B2小区外墙破损之后一直没有得到修补;太阳能整改以后依然是不能正常使用;小区绿化整改一直未完工等等。林林总总,反正投诉一直陆续没有停过。

03

网传宝能超高层调整方案通过

宝能城这次能让合肥人放心吗?

我们再说回曾经的“七星揽月”,当初宝能超高层规划一出炉,市民们便兴奋不已,感叹着合肥终于有高楼了。

谁知道几年过去,宝能超高层经历着停工、烂尾等等传言缠身,如今依旧还是遥遥无期,合肥人对于期待的‘七星揽月’也从希望变成了无望。

不过,就在前几天,微博博主合肥高楼迷爆料,表示官方消息透露,合肥宝能城超高层有了新进展!

据悉,宝能CBD属于未建项目,方案调整后予以建设,新方案是市常委会已经通过,目前走审批流程中。

同时,官方在回复网友咨询‘宝能城T1-6修改方案何时公布’问题时,也透露了一些信息。

2020年3月18日,合肥市自然资源和规划回复:

一、经巢湖管理局核实,宝能城项目整改问题省市相关部门都很重视。该项目有部分地段位于巢湖水环境一级保护区内,根据整改要求,宝能城项目详细规划已经调整,退出巢湖水环境一级保护区,也经合肥市委常委和市政府常务会研究通过,要求按照新调整的规划予以建设。

二、经市自然资源和规划局核实,1、宝能超高层项目用地位于巢湖以及保护区内,根据中央第四环境保护督察组的要求,安徽省巢湖管理局于2017年8月下发了《关于巢湖一级保护区范围内建设项目审批等事项的通知》(巢管规划[2017]227号)明确要求停止审批以及保护区内各类建设项目;2、调整后方案目前正在进行合法合规性审查,规划局将督促开发企业尽快完成方案调整的前期工作满足环保和其他规范要求,方案确定后也将第一时间向社会公示。

同时,微博博主合肥图王也发布消息称,合肥宝能CBD有3版备选方案效果图,但不确定哪个是对的。

网传效果图·图源见水印

据悉,这三个版本其实是华东院出调整方案A,B,C,除了楼栋排列位置有不同,单体方案,高度是一样的。

不过,不管是效果图和调整方案都只是网上曝光,具体信息还是等待官方发布,以官方消息为准。

全部

楼市互助群 扫码加群,解决烦恼

  • 【拼房帝】合肥购房群

    加【拼房帝】合肥购房群,请保存二维码,扫码添加拼房帝小助手~或在微信搜索xphf_ls添加

相关资讯

频道导航

返回首页

APP下载

电话拨通后,请您手动拨打分机号

确定拨打电话

电话号码:

分机号:(可能需要拨分机号)