@所有司机
经六路延长线已实现通车啦~
@上班族
明起,通勤快速巴士T33路开通试运行
一起来看
济南西客站再添“新路”
经六路延长线已实现通车
5月6日,经六路延长线(二环西路至潍坊路段)在完成路面沥青摊铺和交通标识线施划后已顺利实现通车,区域路网进一步完善。
据了解,经六路延长线路长620米,宽40米,为城市次干路,此次施工包括新建道路、敷设雨污及中水管线,配套建设水、热、气、电等专线土建工程。
随着道路施工结束,济南公交K19路、K58路、K96路等多条公交线路恢复通行,临时站点撤销。
据了解,经六路延长线中段北侧的滨州路也开始施工建设,下一步区域路网将逐步完善。
今起,济南公交延长BRT-9号线
5月9日起,济南公交BRT-9号线延长至大涧沟北。
BRT-9号线延长后,车辆按原线运行至二环南路玉兴路路中公交站点后,继续沿二环南路向西、望岳路向南至大涧沟北公交站点。
新设英雄山立交桥南、南苑小区、分水岭、分水岭南、南康、鲁能领秀公馆、大涧沟北公交站点。
BRT-9号线延长后,燕山立交桥北发车时间不变,大涧沟北发车时间为6:00-21:30。
5月10日起开通试运行通勤快速巴士T33路
T33路由历山北路北园大街开往君授路丑父路,途经历山北路、小清河北路、华山路、金舆大道,然后单向沿君授路向东、丑父路向南、光华大道向西、柳林路向北至金舆大道向西恢复原线。
沿途设置历山北路北园大街、石桥小区、板桥庄、济南二中、黄台茶叶市场、前进桥、中海珑湾、华山珑城华泉郡、君授路丑父路、光华大道丑父路、光华大道东陈路站点。
T33路历山北路北园大街发车时间为6:30、6:50、7:10、7:30、7:50、17:00、17:20、17:40、18:00、18:20,君授路丑父路发车时间为6:40、7:00、7:20、7:40、8:00、8:20、8:40、17:50、18:10、18:30。
T33路票价二元,执行公交IC卡优惠政策。
历经2年多施工
济南蓝翔路迎好消息
5月8日,经过2年多的施工,蓝翔路铁路桥的新建铁路框架桥已经建成,道路沥青铺设和交通标志线施划已经到位,目前施工人员在道路南北两端安装限高梁等配套设施,全面实现通车还需再等等。
2019年4月24日开始,蓝翔路铁路桥开始封闭施工,进行拓宽改造,蓝翔路中段穿越铁路桥的路段暂停通行。
从高空俯瞰,原来12米的单孔铁路框架桥,如今已经拓宽成总宽50米的4孔框架桥,道路铺设完成后实现双向8车道,快车道路面距离框架桥顶部达到5.5米,大型客车可以通行,同时东西两侧设有6.5米宽的慢行一体化道路。
从上到下依次为:2018年8月30日,铁路涵洞改造前;2020年7月21日,铁路框架桥主体建成;2021年5月7日,道路全部建成。(济南时报)