中元节将至,为方便市民祭扫出行
8月14日、15日将开通
殡仪馆祭扫公交专线
东安园临时祭祀专线
一、殡仪馆公交祭扫专线
运行路线:钻石南路北口-国土资源局-前屯-金鹰悦城北-十三里-政务服务中心-交警四大队-警务中心-殡仪馆。运行时间:8月14日、15日由钻石南路北口始发的公交车,首班车发车时间为6:00,末班车发车时间为10:30由殡仪馆始发的公交车,首班车发车时间为6:30,末班车发车时间为11:00票价:票价实行一元一票制,IC卡无效。
二、东安园临时祭扫专线
由于东安园入园道路过窄且无充电桩,新能源公交车无法正常运行,因此无法开通祭扫公交专线。为保障广大市民顺利祭祀,8月14日、15日,市人民公墓将开通一条临时祭祀专线。乘车地点:王家寨立交桥下候车运行路线:王家寨立交桥至东安园,循环免费接送祭祀市民。运行时间:8月14日、15日首班车发车时间为6:00,末班车发车时间为10:30
另外,也提醒广大市民合理安排出行时间,尽量避开祭祀高峰,乘车时自觉排队,文明礼让。
信息来源:张家新闻网