持续拿地!青特摘得城阳5.75万㎡低密洋房用地

搜狐焦点青岛

2026-05-21 09:17:49

购房群

买房如何避坑,加入购房群,看看他们怎么说

立即进群

来源:卓易数据

去年青岛的“拿地王”青特正式开启了今年在青土拍市场的“续杯之旅”,拿下其今年首宗地。

5月21日,青岛悦铭置业有限公司(青特)在“大本营”城阳拿下了5.75万㎡低密住宅用地,楼板价3749元/㎡,总价2.16亿,据悉拟打造9-11层纯洋房产品,大概又是“0公摊”项目。同时也是今年城阳成交的第1宗住宅地块,由去年城阳的“三冠王”开启新房“增量”,在“销售驱动型”的市场环境下,顺理成章,也与青特的“做一成一”稳健战略相契合。

去年,青特实现在青岛连续5年拿地,在山东连续13年拿地,今天又拉长了“一岁”。

地块位于城阳区城阳街道国城路以西、硕阳路以北,占地面积35945㎡,容积率1.6,规划建面57512㎡,拍卖起始价3749元/㎡,起拍总价2.16亿,竞买保证金为20%,合计4312万,建筑密度≤28%,绿地率≥30%。

青特“深耕”与“拓展“两条腿走路:一直深耕城阳的青特,去年拿下白云山的3宗用地,今天的国城路地块是青特置业第3个十年开端之作,与春阳路多盘分别位于主干道靖城路东西两侧,形成“东西互望,左右相守”新开发格局。

去年“布局”东李,半年左右推出3个组团,近1000套房源,且青特璟誉和青特東序开盘都刷新了青岛首开项目不同维度的纪录,且首月均成为单月销冠,36号地块青特璟逸也预计在本月底开盘,青特成为青岛主城改善的”第一站“。同时,其快速去化让东李新房和土地市场”起跑”,曾经“推介”近3年的郑庄片区地块,一年时间5宗地推出。

青特之所以拿下国城路地块源于“爆款制造机”与地块优势的双重信心。首先,青特新项目畅销,同时其拔高了城阳楼市产品力已成为共识代表居住高度;其次,国城路地块共享城阳中心商圈、医疗等配套,且距离地铁直线不足500米,周边全龄教育体系,且地块自身低密质素优势。以青特的特性预计又会提升红线外界面,耕耘“春阳路”后,“文旅打法”又启动对国城路的“颜值管理”,片区与青特的双向奔赴。

此次出让地块原为商务混合用地,去年调整为住宅用地,根据当时的控规套数为487户,套均面积118㎡。

地块位于城阳街道中北部片区,附近在售新盘有鑫江新城,由8栋洋房和14栋小高层组成,容积率仅1.8,户型约为95-140㎡,均价在1.1万左右,一期目前处于现房销售状态。

此次青特打造的地块据悉是9-11F的洋房,鉴于土地新规的“后发优势”,在设计和得房率方面更为自由。

地块配套:

道路交通:地块临近地铁 1 号线东郭庄站和沟岔站,地块西侧为春城路,南侧为硕阳路。

教育与医疗:地块南侧为国城小学,东侧为城阳十五中学;地块南侧为城阳玛丽医院、正阳心理医院、圣林源老年医院;地块周边规划有 18 班小学、6 班幼儿园、48 班初中,街道级卫生服务中心等。

文体及商业设施:地块北侧为规划综合文化活动站,地铁沟岔站和东郭庄站周边规划两处综合商业设施。