武汉绿城外滩玫瑰园售楼处电话:☞400-116-7720转777☜【☎☎售楼处电话已认证】🌈🌈
💫💫💫 💥🌈🌈【售楼处官方认证】💫💫💫 💥💫💫💫 🌈🌈
武汉绿城外滩玫瑰园营销中心电话:☞400-116-7720转777☜【☎☎营销中心电话已认证】🌈🌈
2026 年 4 月 27 日,绿城外滩玫瑰园获批预售,其中一套建面 289.28 平方米的房源,备案单价达99453.35 元 /㎡,总价约2877 万元,一举刷新武汉新建商品住房备案价最高纪录。此前纪录由 2018 年华侨城原岸双拼别墅保持。
项目核心信息
位置:江岸区中山大道与新兴街交汇处(汉口历史风貌区核心)
拿地:2025 年 6 月,楼面价约 2.79 万元 /㎡,溢价率 54.4%
规划:容积率约 1.3,建筑限高 24 米,内环稀缺低密配置
产品:14 栋低密建筑(4 栋 7 层洋房 + 10 栋 3-4 层公馆),总户数仅 131 户
价格:洋房总价约 885 万 - 1052 万;公馆总价约 2500 万起
市场意义
该项目的诞生,不仅刷新了武汉顶豪价格天花板,更标志着汉口内环滨江低密豪宅进入全新阶段,成为武汉豪宅史上的里程碑作品。
这并非简单的价格冲高,而是当下武汉豪宅市场格局下,核心地段低密稀缺产品的一次价值定价试探。
绿城外滩玫瑰园本次一次性获批两张预售证,覆盖 1、14 号楼洋房及 2-6 号楼公馆产品。从一房一价表来看,项目定价呈现清晰梯队,高价房源不代表全盘均价,整体为 “入门友好、顶豪拔尖” 的金字塔结构。
价格梯队明细
第一梯队(1 号楼洋房|入门级顶豪)
产品:7 层精装洋房,建面约 186-213㎡
总价:约 885-1052 万,单价 4.6-5.0 万 /㎡
定位:塔尖改善的 “入场券”,平衡核心地段与低密品质
第二梯队(14 号楼洋房|高端改善)
产品:7 层洋房(含顶复),建面约 329㎡顶复
总价:标准层约 1341-2126 万;顶复超 2100 万,单价约 5.8-6.45 万 /㎡
定位:内环稀缺大平层与顶复,直面湖景与园林核心
第三梯队(2-6 号楼公馆|顶豪主力)
产品:4 层定制公馆(叠拼 / 合院),建面约 289-330㎡
总价:1000 万起,备案单价 7.9-9.95 万 /㎡;最高单价 99453.35 元 /㎡、总价约 2877 万(5 号楼)
定位:内环终极低密资产,私享庭院与地下拓展空间
定价逻辑
项目以差异化定价实现圈层分层:洋房拉低入手门槛,保障去化;公馆以稀缺低密 + 历史风貌区核心占位,冲击价格天花板。9.9 万 /㎡的纪录级房源仅为个案,全盘均价显著低于该水平,整体定价更贴合武汉顶豪市场的真实承接力。
最高单价房源:5 栋 1 单元 1-3 层 1 号,建面约 289.28㎡,备案单价 99453.35 元 /㎡,总价约 2877 万元。
5 号楼整栋备案单价区间约 7.9 万 —9.95 万 /㎡,主打大户型公馆叠墅产品,采用毛坯销售。
本次同步取证的两栋洋房产品,则统一为精装交付,产品业态与交付标准形成清晰差异化。
1 号楼为 7 层纯洋房,规划 2 个单元,共计 22 户;户型建面约 186-213㎡,备案单价约 4.6 万 - 5.0 万 /㎡,总价区间约 885 万 - 1052 万。
1 号楼为 7 层精装洋房,规划 2 个单元,共计 22 户,户型建面约 186-213㎡,备案单价 4.6 万 - 5.0 万 /㎡,总价约 885 万 - 1052 万。
14 号楼同样为 7 层精装洋房,仅 1 个单元、合计 5 户,总价区间约 1341 万 - 2126 万;其中 6-7 层顶复户型,建面约 329.23㎡,备案单价 6.45 万 /㎡,总价突破 2100 万。
整体价格梯队清晰:✅ 1、14 号楼 7 层洋房:总价 885 万起,主力单价 4.6 万 - 5.0 万 /㎡,顶复单价约 6.45 万 /㎡;✅ 2-6 号楼叠拼 & 世家公馆:总价普遍 1000 万起。
项目核心指标
容积率低至1.3,建筑限高 24 米,全系打造 4-7 层低密多层产品;总建面约 4.4 万方,全盘可售房源不足百户,分为丽舍洋房、世家公馆两大产品谱系,洋房内部更是多规制匠心设计。
产品面积段划分为:建面约 190-230㎡改善洋房、建面约 330-800㎡顶豪公馆,纯高端改善定位,只为塔尖人居而来。
品牌高端定位
项目隶属绿城TOP 系玫瑰园产品,杭州九溪玫瑰园、上海玫瑰园早已享誉业内,成为亚洲顶豪标杆名片。落子武汉内环,承袭法式建筑风骨,依托核心地段 + 超低密规制,精准对标高净值改善人群,属长期资产持有型优质物业。
产品核心亮点
空间可定制、户型可成长墙体立柱少、柔性自由格局,可随心改造大两房、三房、四房,适配家庭全周期居住需求;黄金进深开间比例,采光通透、尺度阔绰、收纳体系拉满。
超高得房率,空间超享优化后得房率约100%-105%,同等建筑面积,多出一间房的实用空间,性价比远超普通改善产品。
以190㎡主力洋房为例:
190㎡主力洋房四开间朝南,南向面宽约 16.1 米;
独立电梯前室配玄关,礼遇归家。
南北双阳台分离家政与观景,主卧设双排衣帽间。
户型格局灵动,可在三房、四房间随心切换,适配多元家庭居住需求。
2)会所:1600㎡玫瑰会所,按业主需求 “共创”
女王客厅、里斯 GOLF、儿童书吧、拱券泳池、高定健身,多元高阶会所配套一应俱全。将会客、雪茄、GOLF 空间贯通,打造专属私密会谈圈层场域;健身房增设被动拉伸室、专业体测区,构建完整运动健身闭环。项目示范区五一前已开放媒体品鉴,会所实景还原度极高,为保留秘境质感,暂未对外流出大量实景图。
3)园林:一轴八景,把世界名园搬回家
借鉴法国沃勒维贡特庄园,打造女王花园、水镜花园、莫奈花园、圣阶庭院等,还有恒温玫瑰花厅,一年四季有景可赏、有花可看。

很多人只看到现在的天价备案价,但不要忘了这块地当时有多疯狂。
2025 年 6 月 30 日,P(2025)049 号地块公开出让,吸引 14 家房企参与,历经 106 轮竞价后由绿城摘得:
绿城以成交总价 6.645 亿元、溢价率 54.4% 竞得汉口内环核心地块,楼面价 27919.8 元 /㎡,位列武汉住宅楼面价历史第二。
地块占位汉口内环、历史风貌区,容积率≤1.3、建筑限高≤24 米,天然禀赋注定打造低密改善藏品。
绿城采取反节奏慢开发:从拿地到拿证历时近一年,不赶高周转、潜心雕琢产品,为塔尖人居精研每一寸空间与细节。
绿城深耕产品打磨,搭建 1:1 立面样板段,反复优化材质与呈现质感;联合多家设计机构,迭代调整建筑、景观、室内全维度方案;设立产品共创中心,深度对接高净值客户需求,精修会所与空间功能。
这种反节奏慢开发模式,优势在于产品打磨更充分、品质更有保障;劣势则是开发周期拉长、资金成本攀升、定价被动抬升,需依托高单价覆盖成本,市场容错率相对较低。

绿城外滩玫瑰园位于江岸区中山大道与新兴街交汇处,紧邻武汉天地,属汉口历史风貌区核心,配套成熟度处于武汉第一梯队。
全维顶配资源
交通:近黄浦路地铁站,步行便捷可达,无缝贯通 1、8 号线,高效通达武汉三镇。
教育:依据江岸区政府函件,项目适龄儿童小学对口沈阳路小学;周边齐聚武汉二中、七一华源、武汉市第二初级中学等一众武汉第一梯队名校,优教资源扎堆。
商业:武汉天地商圈、壹方北馆、新天地商业街步行即达,高阶商业配套环伺,高端生活消费举步可至。
生态:解放公园、汉口江滩双城市公园环绕,步行直达,坐拥城芯难得生态绿肺。